Kabarett in Morenhoven, alle Künstler in der chronologischen Reihenfolge  Chronik  
 
 Was ist KuSS ...?
 Unsere Preisträger
Chronik unserer Künstler
 Unser aktuelles Programm
 Hinweise zum Kartenverkauf
 Anschriften und Anfahrtsbeschreibungen
 Ihre Ansprechpartner
 Förderndes Mitglied werden!
 Presseberichte
 Interessante Links
 Impressum
 Startseite
 
   Zum kreaforum - Spielstätte der Morenhovener Kabarett-Tage!
 
Unsere Künstler in „29 Jahren Kabarett“
Die Preisträger der Morenhovener Lupe werden in dem
jeweiligen Jahr gesondert hervorgehoben!
 
1988
Walter Künsting jongliert zu Jazz mit Gunnar Plümer, Michael Küttner, Dieter Jentsch - Alfred Czernewitz - Kalle Pohl - Pit Pelzer - Konrad Beikircher
 
1989
Musikgruppe Ballhaus - Gabriele Hasler / Manfred Bründl / Jörn Schipper - Konrad Beikircher
 
1990
Theater Die Raben - Blues Express - Hanns Dieter Hüsch
 
1991
Kalifi, Tanz- und Musik aus Ghana - Erwin Grosche - Mehmet Fistik Pantomime - Andreas Giebel - Rainer Pause / Norbert Alich
 
1992
Rolls Voice A-Capella - Claus Vincon / Werner Koj - Ars Vitalis - Mehmet Fistik - Hanns Dieter Hüsch - Gerhard Polt
 
1993
Klaus Huber - Georg Schramm - Andreas Giebel / Urban Priol - Piano has been drinking - Marjol Flore - Rainer Pause / Norbert Alich - Bruno Schmitz / Gernot Voltz - Konrad Beikircher - Emil Steinberger
 
1994
Volker Pispers - Jürgen Becker / Rüdiger Hoffmann - Ballhaus - Dieter Nuhr - Cornelia Niemann - Ars Vitalis - Uschi Flacke - Dr. Erika Fuchs, Elke Heidenreich und Konrad Beikircher
 
1995
Theater „Die Raben“ - Konrad Beikircher - Erwin Grosche - Springmaus-Theater - Dieter Nuhr - Rainer Pause / Martin Stankowski - Jörg Maurer - Andreas Giebel - Bruno Schmitz / Gernot Voltz - Gerlinde Dillge - Ars Vitalis
 
1996
Hans Dieter Hüsch - Konrad Beikircher - Ars Vitalis - 6-Zylinder - Anka Zink - Andreas Giebel - Marcus Jeroch - Stani - Gregor Lawatsch - Erwin Grosche - Jörg Maurer - Bärbel Schmid - Janosch
 
1997
Martin Sommerhoff - Heinrich Pachl - Omurca - Gregor Lawatsch - Norbert Alich - Konrad Beikircher - Robert Griess - Richard Rogler
 
1998
Barbara Dorsch / Manfred Kempinger - Anka Zink - Intermezzo - Gerlinde Dillge - Mark Britton - Piano Paul - Josephine Tiebackx - Richard Rogler - Konrad Beikircher - Springmaus-Theater - Stani - Dieter Nuhr - Heinrich Pachl - Kölsch AG der Nikolaus-Groß-Grundschule, Köln
 
1999
Intermezzo - Christoph Brüske - Bruno Schmitz / Gernot Voltz - Hilde Kappes - Manfred Kempinger - Klaus Kohler - Erwin Grosche
 
2000
Ars Vitalis - Barbara Ruscher / Beate Rademacher - Robert Griess - Jürgen Becker - Matthias Brodowy - Luise Kinseher - Klaus Kohler - Peter + Teutscher - Dieter Nuhr
 
2001
Heinrich Pachl - Mäc Härder - Christoph Brüske - Peter Vollmer - Thomas Freitag - Bärbel Schmid - Jörg Maurer - Matthias Brodowy - SesCapella - Seibel / Wohlenberg - Thomas Reis - Rurtal-Trio - Jürgen Becker / Martin Stankowski / Hermann-Josef Berk / Wolfgang Jägers
 
2002
David Leukert - Wibbelstetz - Evi und das Tier - Buschtrommel - Klaus Kohler - Heinrich Pachl - Mäc Härder - Kabarett A - Z - Erwin Grosche - Klaus D. Huber / Wolfgang Müller - Hilde Kappes
 
2003
Rurtal-Trio - Matthias Brodowy - Basta - Springmaus-Theater - Konrad Beikircher - Luise Kinseher - Christoph Brüske - Gernot Voltz - Hans Gertzlich - Robert Griess - Helmut Schleich - Erwin Grosche - Dr. Ludger Stratmann
 
2004
Münchner Lach- und Schießgesellschaft - Dieter Nuhr - Carsten Henn - Hubsi Kramar - Mark Britton - Peter Vollmer - Michael Klein - Ingo Börchers - Schall + Hauch - Martin Großmann - Dr. Stratmann - Springmaus-Theater - Rainald Grebe - Urban Priol
 
2005
Alvaro Solar - Marcus Jeroch - Michael Krebs - Matthias Brodowy - David Leukert - First Ladies - Ken Bardowicks - Michael Sens - Werner Koczwara - Duotica - Wanninger und Rixmann - Mäc Härder - Heinrich Pachl - Piet Klocke
 
2006
Kabarett A-Z - Christoph Brüske - Helmut Schleich - Das Rurtal-Trio - Thomas Reis - Martin Großmann - Piet Klocke - Konrad Beikircher - Andreas Giebel
 
2007
Erwin Grosche - Marcus Jeroch - Christoph Brüske - Matthias Tretter - Christian Hirdes - Wolfgang Nitschke - Peter Zudeick - Ingo Börchers - Werner Koczwara - Heinrich Pachl - Volker Pispers
 
2008
Mäc Härder - First Ladies - Peter Shub - Bernd Regenauer - Piano Paul - Christoph Sieber - Matthias Egersdörfer - La Signora - Ken Bardowicks - Claus von Wagner - Peter Vollmer - Emil Steinberger - Urban Priol - Willibert Pauels
 
2009
Urban Priol - maschek - Günter Hochgürtel & Band - Gerd Dudenhöffer - Nepo Fitz - Arnulf Rating - Mark Britton - Maria Peschek - Tumbrinck / Stani - Eva Eiselt - Marcus Jeroch - Jens Neutag - Bill Mockridge - Anka Zink - Heinrich Pachl
 
2010
Holger Edmaier - Thomas Reis - Ulan & Bator - Frederic Hormuth - Wolfgang Nitschke - Tina Teubner - Andreas Etienne - David Leukert - Christoph Brüske - Philipp Weber - Bill Mockridge - Axel Pätz - Schlachtplatte - Jochen Malmsheimer
 
2011
Christine Prayon - Götz Frittrang - Der Obel - Rupert Schieche - Parkbankduo, Tumbrick / Stani - Jochen Malmsheimer - Sia Korthaus - Maria Vollmer - Robert Griess - Krissie Illing - Jens Neutag - Heinrich Pachl - Ken Bardowicks - Schlachtplatte - Marcus Jeroch
 
2012
Philipp Weber - Gernot Völtz - Rainer Pause / Norbert Alich - Erwin Grosche - Claus von Wagner - Schlachtplatte - Helmut Schleich
 
2013
Matthias Brodowy - Peter Shub - Hubert Burghardt - Carmela del Feo - Nepo Fitz - Axel Pätz - HG. Butzko - Sebastian Pufpaff - Torsten Sträter - Frederic Hormuth - Sebastian Nitsch - Jürgen Becker - Schlachtplatte - Ulan & Bator
 
2014
Jürgen Becker - Ken Bardowicks - Klaus-Jürgen (Knacki) Deuser - Werner Koczwara - Erwin Grosche - Matthias Reuter - Dietrich (Piano) Paul - Jens Neutag - Uli Masuth - Henning Schmidtke - Lars Redlich - Mäc Härder - Schlachtplatte - Bill Mockridge
 
2015
Tina Teubner - Marc Britton - Severin Groebner - Robert Griess - Sia Korthaus - Hubert vom Venn und Achim Konejung - Christina Rommel und Band - Onkel Fisch - Lars Redlich - Maria Vollmer - Inka Meyer - Bernd Lafrenz - Simon und Jan - Nils Heinrich - Schlachtplatte -
Jürgen Beckers (Jürgen B. Hausmann)
 
2016
Insterburg & Black - Fatih Çevikkollu - Robert Alan - Barbara Kuster - Otto Jaus - Ludger K. - Uli Masuth - Evi Niessner - Joe Heinrich - Klaus-Jürgen (Knacki) Deuser - Matthias Brodowy - Axel Pätz - Nepo Fitz - Schlachtplatte - Bernhard Hoëcker
 
 
Haben Sie Fragen oder möchten Sie uns etwas mitteilen, wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme!
  » Seite empfehlen!       » Seite ausdrucken!  Zum Seitenanfang!